Преподаватель работает в техникуме 25 лет, но не получает досрочную пенсию из-за изменения статистики. Как решить эту проблему?

• г. Москва

Отработал преподавателем 25 лет, продолжаю работать в техникуме. Досрочную пенсию пенсионный фонд не назначает согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, статьи 28 пункта 1, подпункта 10, так как в последние 5 месяцев 19 дней (это с 1.09.2006 г.), в техникуме детей до 18 лет 45 %, а надо более 50%.

Все предыдущие годы детей было больше 50%. Я преподаю общеобразовательный предмет «информатика», в объёме 778 часов (больше ставки). В моих группах детей до 18 лет почти 100%, работа ничем не отличается от работы в школе, где тот же состав учащихся, но засчитывается льготный педстаж, а также ничем не отличается от той, которая была все предыдущие годы, но входила в льготный педстаж.

Я считаю это нарушением прав человека по Конституции Российской Федерации согласно статьи 19 («Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от … обстоятельств»), статьи 37 («Каждый имеет право на … вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации»), статьи 49 («Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого»), а также статьи 15 («Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.»).

Почему я должен несправедливо страдать. Как добиться начисления и выплаты мне пенсии с момента приобретения права на неё (с 20.02.2007 г.)?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в судебном порядке обязать УПФР назначить Вам пенсию, поскольку с учетом позиции Конституционного Суда РФ, Вы имеете право на такую пенсию.