Длительность процесса оформления документов при покупке дачи с участком и возможные варианты без плана межевания

• г. Москва

Хочу преобрести дачу с участком. Продавец делает документы уже 7 месяцев! На данном этапе готов кадастровый номер. Говорят нужно делать план межевания. Существуют какие либо сроки по плану межевания? Можно ли оформить куплю-продажу без плана межевания если все документы готовы? Если нельзя то какие варианты существуют? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Межевание - это определение границ участка и составление его плана на местности. Сроки межевания устанавливаются договором с межевиками. Без межевания кадастровый номер не присвоят, так как нет плана учаска и его местоположение никак не привязано к к-н определенному месту. А продать землю можно только если участок поставлен на кадастровый учет. Ст. 19 ФЗ "О государственном земельном кадастре":Для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.

Вместе с тем государственный кадастровый учет земельных участков, проводившийся в установленном порядке на территории Российской Федерации до вступления в силу указанного Федерального закона (до 2000 года), является юридически действительным.

Таким образом, если участок был поставлен на учет до 2000 года - значит межевания может и не быть. Надо посмотреть какие правила действовали на тот период.

В ст.17 ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорится, что для регистрации права на зем. участок необходимо предоставление кадастрового плана.