возможно ли восстановить свидетельство о расторжении брака находясь в другом городе.

• г. Краснодар

Возможно ли восстановить свидетельство о расторжении брака находясь в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

нужно обратиться либо в ЗАГС где было получено утерянное Свидетельство, либо получить копию решения суда о расторжении брака (если был суд) и вновь обратиться вЗАГС уже по своему месту жительства .

Евгения Викторовна!

Статья 9. ФЗ «Об актах гражданского состояния» определяет:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния…

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 октября 1998 г. No. 1274 утверждена форма заявления:

Форма No. 19

(формат 105 х 148 (мм))

В отдел ЗАГСа ____________________

от _______________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающего(ей) по адресу _______

__________________________________

документ, удостоверяющий личность

_________________________

серия __________ No. _____________

выдан ____________________________

"__"____________ ____ г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать повторное свидетельство о заключении брака /

расторжении брака (нужное подчеркнуть)

______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество на момент заключения

брака / расторжения брака)

и ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество на момент заключения

брака / расторжения брака)

Место государственной регистрации _______________________________

(наименование органа ЗАГСа)

______________________________________________________________________

Дата государственной регистрации "__"______ ____ г., а/з No. ____

Документ необходим ______________________________________________

"__"________ ____ г. ___________________

(подпись)

Можете обратиться в орган ЗАГС по Вашему нынешнему месту жительства, которые помогут его правильно заполнить и дать реквизиты,куда платить госпошлину . Или зайдите на сайт соответствущего управления ЗАГС.