Как отложить встречу с судьей в случае получения письма о до судебном порядке в последний момент?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Являюсь поручителем и залогодателем по кредиту. Кредитная организация подала в суд на заемщика. В присланном письме судья в до судебном порядке предлагает разъяснить последствия возникшей ситуации, до 21.07 с.г. Письмо получила 19.07. Вопрос: Могу я перенести встречу на другой срок ввиду позднего получения письма. Если да, прошу помочь с заявлением, готова оплатить.

Ответы на вопрос (7):

ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА, вам на исковое заявление необходимо составить грамотно возражения, которые и приобщить к материалам дела. Срок установлен до 21 июля, но это не мешает вам приобщить и позже.

Все решаемо. Высылайте исковое заявление, все почитаю!!!

Вы вправе заявить ходатайство согласно ст. 169 ГПК РФ

Статья 169. Отложение разбирательства дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

да, пишите ход-во о переносе дела на боле поздний срок и пишите так же возражения на иск

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА, Вы вправе ходатайствовать об отложении судебного разбирательства.

Отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, в том числе действий, связанных с ознакомлением с материалами дела.

Ст. 152 ГПК РФ указывает: "Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства".

Пишите простое ходатайство о переносе судебного заседания в связи с поздним получением иска.

Валентина Михайловна, пишите ходатайство в простой письменной форме о переносе рассмотрения на более поздний срок в связи с поздним получением повестки. Приложите копию конверта, где будет видна дата получения (на почтовой штемпеле).

Ссылайтесь на необходимость консультации с юристом.

Каждый имеет право воспользоваться помощью профессионального юриста. В этом вам суд отказать не может!

Откладывайтесь в судебном по ходатайству в связи с поздним получением иска и невозможностью подготовиться.

Однако, проблему это не решает.