Спор о размерах товара в контракте - правомерность позиции поставщика и законодательная база
597₽ VIP

• г. Иваново

Я-поставщик! В аукционной документации и моей заявке на аукцион размеры товара прописаны. В контракте заказчик все технические хар-ки, в том числе и размеры убрал. Обе стороны контракт подписали. Я поставил товар, заказчика не устроили размеры, пишет претензии. Я хочу ответить ему смотри контракт, там ничего нет про размеры. Я прав? Если можно со ссылками на законы.

Ответы на вопрос (8):

При составлении описания объекта закупок должны использоваться, где это возможно, стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупок.

В случае, если в документации об осуществлении закупки содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт, документация должна содержать изображение такого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку (предложение).

Если в документации об осуществлении закупки содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт, документация должна содержать сведения о месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками процедур закупки образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт.

В случае если объектом закупки является поставка лекарственных средств, то в документации об осуществлении закупки должно содержаться указание на лекарственные средства по их международным непатентованным наименованиям.

Разрешается указание на лекарственные средства по их торговым наименованиям в отношении лекарственных средств, входящих в Перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется по торговым наименованиям.

Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги потребностям заказчика. При этом указываются максимальные и минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Закон не допускает включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена законом о контрактной системе.

Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

Это лучший ответ

Если товар принят, то претензии необоснованны.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

если в контракте нет условий о характеристиках, то необходимо подписать доп соглашение

Он имеет право не принимать, а вы требуйте оплату через суд

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Вы правы - применяются условия контракта (договора) согласно ст. 421 ГК РФ, а аукционная документация после определения победителя утратила свои требования.

Доказывайте что Вы полностью выполнили условия предусмотренные аукционной документацией.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вообще лучше посмотреть документы которые у Вас имеются. Договор поставки в соответствии со статьями 432 и 455 ГК РФ считается заключенным, если поставщик и покупатель достигли соглашения о товаре, поставляемом по договору (о его наименовании и количестве), а также о других условиях договора, на урегулировании которых настаивала хотя бы одна из сторон. Эти условия являются существенными условиями договора поставки.

Условие договора о наименовании и количестве товара считается согласованным, если из текста договора их можно определить. Конечно, самым лучшим вариантом является четкое указание в договоре полного наименования и количества поставляемого товара. Однако не во всех случаях представляется возможным это сделать. В связи с этим в договоре часто встречаются отсылки на приложения к нему или же на иные документы, которые признаются неотъемлемой частью договора. Данный вариант также может быть использован сторонами, если из этих документов можно понять, какой же все-таки товар должен быть поставлен по договору и в каком количестве. Но рекомендуем не откладывать подписание указанных приложений с тем, чтобы не получилось, что они совсем не будут подписаны, и в результате договор не будет заключен. Для этого в самом договоре можно предусмотреть срок, в течение которого такие приложения должны быть подписаны сторонами.

Если ни одна из сторон не настаивает на установлении в договоре каких-либо условий, то все остальные условия договора носят, с точки зрения закона, факультативный характер. Однако сторонам по договору поставки целесообразно определять в договоре и иные условия.

Исходя из существующей практики, в договоре поставки могут быть оговорены следующие положения:

- условие о качестве товара и о сроках годности (гарантийных сроках) товара. При урегулировании этого условия сторонам желательно не ограничиваться ссылкой на ГОСТ или ТУ, а более подробно излагать свои требования к качеству поставляемого товара,

- условие о сроках и порядке поставки товара, о размере партий поставляемого товара,

- условие об ассортименте товаров в случаях, когда поставляются товары по нескольким ассортиментным позициям,

- условие о комплектности товара, если поставляемый товар состоит из отдельных деталей, частей, узлов, или о комплекте товара, если он поставляется в наборе с другими товарами,

- не менее важным является и условие о цене единицы товара, стоимости всего поставляемого по договору товара и порядке расчетов по договору. Особенное внимание должно уделяться этому условию в тех случаях, когда цена на поставляемый по договору товар определена сторонами в условных единицах (возможность применения условных единиц предусмотрена частью 2 статьи 317 ГК РФ),

- не следует упускать из виду и условие об ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договора поставки, то есть о санкциях по договору.

Заказчик выложил аукцион на перевязку.Размеры указаны конкретные, отсутствует не менее или не более, таким образом участие в данном аукционе имеет право только один производитель.Как правильно подать разъяснение заказчику на то, чтобы он внес изменения ?

Поясните, что такое "аукцион на перевязку"?