Можно ли поступить на заочное бюджетное место в другом вузе после академа в другом учебном заведении?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос вот в чем. Я в 2011 поступил в вуз на бюджетной основе, проучился полные 2 курса и взял академ в октябре. Сейчас буду восстанавливаться, но с изменением жизненных ценностей решил, что данная специальность мне не совсем подходит. Также я этим летом сдал егэ.

Вопрос: могу ли я поступить на заочное бюджетное место в другом вузе? Я собираюсь восстановиться в том, в котором я проучился 2 года, но только ради отсрочки. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

да,можете

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 1] [Статья 5]

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

конечно можете и восстановится и перевестись и будет у вас отсрочка

Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования.

(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.6)

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.4.)

Отсрочка при переводе.

Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется при осуществлении перевода внутри учебного заведения (либо перевода из одного учебного заведения в другое) с одной специальности на другую специальность только при условии, если образовательная программа (с которой осуществляется перевод) и образовательная программа (на которую осуществляется перевод) – одного уровня. Отсрочка сохраняется при условии, если общий срок обучения не увеличивается, либо увеличивается не более, чем на 1 год.

Для справки. Уровень образовательных программ указан в ч. 2 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также в ст. 9 Закона РФ "Об образовании".

Поступайте.

Никто не даст Вам 100% точного ответа "можно или нельзя", потому что этот вопрос не регламентирован формально точно никакими документами. Если пытаться обратиться за разъяснениями к юристам, то одни ответят так, а другие этак. И каждый найдет подтверждение своей точке зрения.

Игорь, вы можете попробовать поступить. Это право у вас есть. А пройдете ли по конкурсу, который в каждом ВУЗе свой - на этот вопрос никто не даст ответ.

Пробуйте поступить. Удачи вам!

Ради отсрочки Вы остаётесь в своём ВУЗе - нет у Вас восстановления, у Вас академический отпуск.

В другой ВУЗ можете поступить, если предоставите оригинал аттестата, которые находится в первом ВУЗе - без него даже на заочное не зачислят.