Какие необходимы документы для регистрации брака (у меня гражданство российское, а у моего будущего мужа казахское)? | Москва

Вопрос №44401

Какие необходимы документы для регистрации брака (у меня гражданство российское, а у моего будущего мужа казахское)?

Нужны ли какие-то документы из Казахстана? Что необходимо для регистрации по месту жительство в России? А так же для получения российского гражданства?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
06.07.2002, 14:19

Для регистрации брака необходимо:

1) заявление сторон;

2) оплата госпошлины;

3) свидетельства о расторжении брака (если стороны состояли ранее в зарегистрированном браке);

4) паспорта сторон;

5) регистрация сторон в Москве (согласно местных требований);

6) нотариально удостоверенный перевод паспорта иностранца на русский язык;

7) справка о том, что иностранец в браке не состоит (если такая справка выдана на национальном языке - ее нотариально удостоверенный перевод).

По поводу получения иностранцем регистрации по месту жительства, а также по поводу получения гражданства РФ, Вы можете записаться ко мне на платную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10350054

Какие документы нужно собрать, чтобы зарегистрировать брак гражданина России с Гражданкой Казахстана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
19.04.2016, 16:13

Справка от гражданки с РК о том, что в браке на территории РК не состоит. И с совместным заявлением и паспортами в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 36ответов: 83
19.04.2016, 16:16

Для подачи заявления о заключении брака необходимо предоставить:

- документы, удостоверяющие личности лиц, желающих вступить в брак (паспорта);

- квитанцию об уплате государственной пошлины; -документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке);

- гражданке иностранного государства необходимо предъявить справку о семейном положении.

Все документы иностранных граждан, предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17844462

Как зарегистрировать брак между гражданином Казахстана и гражданкой России, когда каждый находится в своей стране в условиях пандемии?

Вопрос №14288077

Я гражданка РК выхожу замуж за гражданина РФ и хочу менять фамилию, какие документы я обязуюсь менять после смены фамилии? И в течении какого времени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
10.06.2018, 09:12

вам необходим* будет поменять абсолютно все документы ваши, сделать это над* в течении одного месяца с момента смены вами фамилии, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
10.06.2018, 09:17

Для перемены документов вам следует выехать в Казахстан, но ваш паспорт будет уже недействителен, выехать вы с ним не сможете, надо оформлять свидетельство на возвращение в Казахстан, и уже в Казахстане менять все документы, это займет около полугода, пока не обменяете документы, возвратиться в Россию вы не сможете

Поэтому ежедневно мы говорим-

не меняйте фамилию до получения гражданства России

После получения гражданства РФ вы сможете переменить её при желании в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2947143

Можно зарегистрировать брак россиянам в Казахстане? Будущий муж гр.Казахстана, а я Россиянка. Нам зарегистрируют брак в Казахстане? Т.е свадьбу будем делать в Казахстане! Ах да и меня временная регистрация на пол года?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Карагандаотзывов: 903ответов: 1 683
21.11.2013, 19:08

Кристина! В соответствии со статьей 228 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства

1. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства производится в регистрирующих органах Республики Казахстан на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак (супружество).

2. Одновременно с подачей заявления о вступлении в брак (супружество) иностранец должен представить разрешение на брак (супружество) от компетентного органа государства, гражданином которого он является, с иностранцем, если такого рода разрешение требуется в соответствии с законодательством иностранного государства.

При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак (супружество) и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак (супружество) может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак (супружество).

Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака (супружества), этот брак (супружество) регистрируется.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с оралманами производится на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Условия заключения брака (супружества) лицом без гражданства на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан, если лицо имеет постоянное место жительства на территории Республики Казахстан. Удачи Вам и будьте счастливы! С уважением Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18451591

Гражданин России и гражданка Казахстана, хотим заключить брак на территории РФ,но невеста не может выехать из Казахстана из за пандемии. Возможно ли что то сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 061ответов: 1 515
09.05.2021, 21:58

Гражданам РК разрешается пересечение государственной границы РК периодичностью не более 1 раза в 30 суток, при этом указанная периодичность не распространяется на следующие категории:

– выезжающих за границу на лечение;

– следующих на похороны членов семьи и близких родственников;

– проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств;

– выезжающих за границу с целью осуществления трудовой деятельности при предоставлении трудового договора, контракта, разрешения на работу, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

– выезжающих из РК на постоянное место жительство в другое государство и другие.

При этом граждане РК могут выезжать в иностранные государства, с которыми по решению правительства РК возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение – при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями РК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 521ответов: 327
09.05.2021, 21:59

Государственная регистрация заключения брака в органах ЗАГС производится в присутствии лиц, вступающих в брак (ст.27 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Подача заявления на заключение брака иностранными гражданами дистанционно посредством Портала госуслуг также не предусмотрена, ввиду необходимости предоставления определенного пакета документов для иностранного гражданина. Так что в Вашем случае придется ждать, когда будущая супруга сможет приехать в Россию.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18273276

Я гражданина Казахстана хотела зарегистрировать брак в России сделала заверенный перевод удостоверение личности, получила справку о состоянии брака на сайте Gov но у меня её в загсе не принимают. Как быть подскажите?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 491ответов: 4 628
02.03.2021, 12:29

Брачные союзы регистрируются в ЗАГСе. Для этого следует представить необходимые документы для заключения брака с иностранцем в России. Его перечень для гостя нашего государства следующий: копия паспорта и оригинал; официальное подтверждение, выданное дипломатическим представительством в России, что не существует значимых препятствий, для заключения брачного союза; подтверждение, что он имеет право на законных основаниях находиться на территории России – виза, вид на жительство, регистрация; если ранее была семья – заверенное свидетельство о расторжении предыдущих отношений; справка с места жительства; квитанция об уплате госпошлины. Документам из-за рубежа следует сделать перевод на русский язык и нотариально удостоверить. Справки и свидетельства, должны иметь специальную отметку – апостиль, проставляемую компетентными органами иностранного государства (для граждан СНГ, кроме Прибалтики, это делать не требуется). Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить: документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в нем; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17691869

Я гражданин России. Могу ли оформить брак в Казахстане с гражданской Казахстана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кольчугиноотзывов: 570ответов: 1 172
16.08.2020, 10:52

Конечно можете оформить брак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 895ответов: 5 431
16.08.2020, 11:14

Да хоть в Турции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение