Проблема с кредитами - как работодатель не выплатил долги в банках и приставы арестовали пенсию
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 61 год, взяла 3 кредита в разных банках для бывшего работодателя, договора займа есть. Теперь работодатель не платит по кредитам, есть решение суда о том, что она должна мне деньги. Но приставы не работают над этим, хотя есть весь пакет документов у них на руках об этом. Зато арестовали мою пенсию в размере 100%... Я не работаю! Жить мне не на что! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (8):

Это не законно. Арестовывать согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" могут только до 50 % дохода.

пишите жалобу на бездействия приставов в прокуратуру по ст 441 ГК РФ, не более 50 % имеют право взыскивать в счет погашения долга

подавайте иск в регрессивном порядке взыскивайте с нее долг, которые гасите вы за нее

Пишите в суд заявление об обжаловании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Госпошлину не платите.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет арестовывать прожиточный минимум (около 7 тыс. руб.).

Не законно

Согласно ст. 101 ФЗ « Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ перечислены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия среди них не названа. Однако в соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Обжалуйте в суде, согласно ст. 441 ГПК РФ

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ирина Борисовна, с пенсии согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы вправе удерживать не более 50%!!!

По данному факту рекомендую вам обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на действия пристава, который арестовал ваш счет полностью.

На бездействия приставов относительно взыскания в вашу пользу с фирмы сумм долга также пишите Старшему судебному приставу жалобу.

Однако относительно вопроса ареста вашего счета лучше обратиться в прокуратуру, считаю, это намного действеннее будет в данном случае.

Удачи вам!

Советую обратиться к прокурору, поскольу согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве пристав вправе взыскивать из пенсии в пользу кредитора не более 50% пенсии.

Здравствуйте.

Для начала советую вам обратиться в суд с заявлением о взыскании с банков всех причитающихся сумм.

далее просить суд о предоставлении вам отсрочки/рассрочки по оплате задолженности.

В это же время советую обратиться с заявлением о бездействии пристава исполнителя по взыскании задолженности.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева