Консультация по жилищному вопросу - приватизация, разделение квартир и другие вопросы

• г. Балашиха

Просьба дать консультацию по жилищному вопросу:

Двух комнатная квартира 30 м 2 в которой прописана моя девушка с матерью, находится в доме который подлежит сносу. Квартира не приватизирована.

Вопросы:

1)Сколько метров на 1 человека положено по закону, при получении нового жилья?

2) Если квартира 2 комнатная, дадут то же 2 у или большую 1 у?

3) Если родится ребёнок и его прописать в данную квартиру, возможно получение 2 отдельных квартир?

4) Если узаконив свои отношения я пропишусь в данной квартире, то у нас получается как 2 разные семьи, положено ли нам отдельное жильё?

5) Возможно ли сейчас разделять лицевые счета?

Просьба проконсультировать по данным вопросам. И подсказать как поступить лучше в данной ситуации, для получения максимальной выгоды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений! По законам Москвы:

1) 18 кв.м.

2) не меньше 2-х комнат

3) если ребенок будет прописан, на него при сносе дадут еще 18 кв.м., 2 отдельные квартиры Вам не дадут

4) прописавшись в данной квартире Вы ухудьшите жилищные условия девушки с ее матерьи тем самым лишите их права на 18 кв.м. При сносе им дадут равноценное жилье

5) лицевые счета не деляться с 2005 года, пока Вы можете только определить порядок оплаты коммунальных услуг

Кроме того, необходимо выяснить, где расположена квартира, в Москве или области?Состоят ли проживающие в квартире на жилищном учете?