Как перевести требование о передаче жилых помещений в денежное требование при участии в долевом строительстве - возможные действия

• г. Новосибирск

Организация - участник долевого строительства включена арбитражным судом в реестр требований застройщика-банкрота о передаче жилых помещений на основании соответствующего заявления. Поскольку квартира оплачена не полностью, а денег на доплату полной стоимости квартиры нет, организация хочет перевести это требование в денежное требование на сумму, фактически оплаченную. Каким образом это можно сделать? Полагаем, что путем расторжения Договора участия в долевом строительстве. Но внешний управляющий сказал, что он будет возражать. Как можно поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Надо понимать завершено строительство или нет. Если не завершено то и ценность его ниже завершенного. Быть может те деньги которые вы внесли освоены строителем - банкротом в полном объеме. В любом случае будет конкурсное производство и имущество - дом будет реализовываться с торгов, если собрание кредиторов не решит иначе.

Расторгнуть договор Вы можете в судебном порядке. Выставите претензию управляющему, и при его отказе обращайтесь в суд. Но в этом случае Вы становитесь в реестровую очередь и никогда уже своих денег не получите. При банкротстве застройщика как правило только собственники квартир могут на что то рассчитывать.