В декабре 2006 года мною и моим руководителем был подписан счет на оплату за товар в фирму "N".

• г. Рязань

По трудовому договору у меня заработная плата 9000 рублей. Но есть так называемая "премиальная часть", которая выдается в конвертиках пятого числа каждого месяца. Моя должность называется "ведущий категорийный менеджер". В декабре 2006 года мною и моим руководителем был подписан счет на оплату за товар в фирму "N". По ошибке бухгалтерии счет был оплачен дважды. Лишние деньги остались на нашей карточке клиента на счету фирмы "N". В течении последующих 6 месяцев мы выбирали товар у фирмы "N", а они, в свою очередь, списывали деньги с карточки клиента за товар.

Как оказалось, через 6 месяцев, при оплатах наша организация берет деньги в банке, за которые уплачивает %. Т.к. на протяжении этого времени ошибочно перечисленные деньги небыли возвращены, работодатель взимает с меня %, начисленные на эту сумму банком, лишая 100% "премиальной части" за последующие 3 месяца. Приказа по ООО о взимании с меня %, или о применении ко мне санкций вообще пока небыло, несмотря на то, что за апрель лишение "премии" уже произошло. Правомерны ли действия работодателя и какие документы необходимо предоставить мне работодателем для вступления в силу данного взыскания.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте письмо Минтруда РФ от 31.07.2000 г. № 985-11 по Вашему вопросу.

Сообщаем, что понятия "лишение" премии законодательство не содержит.

Законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием и может применяться наряду с ним. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в действующем в организации Положении о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется.

Невыплата премии в этом случае не противоречит и ТК, предусматривающему, что в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. В случае, если в соответствии с Положением о премировании у работника не возникает права на получение премии, с нашей точки зрения, нет необходимости оформлять невключение его в список на премирование специальным распоряжением (приказом) руководителя организации.

Согласно Письму, действия руководителя законны (у Вас на предприятии д.б. Положение о премировании. Попросите его в Отделе кадров для ознакомления).