Проблемы соседских детей-дошкольников - конфликты и оскорбления. Как реагировать на вмешательство в детские взаимоотношения?

• г. Новохоперск

Я учитель, сейчас в отпуске. У меня двое малолетних детей, которые общаются с соседскими детьми-дошкольниками. Так повелось, что соседские дети больше месяца буквально пропадали у нас дома целыми днями исключительно под моим присмотром. Неудивительно, что из-за такого тесного общения между ребятами начались разногласия. Я не вмешивалась особо, так как драк и оскорблений не было... пусть сами учатся жить в коллективе (так я думала). Но вот бабушка этих соседских детей думала по-другому. Однажды моя дочь восьми лет играла в песочнице, и мимо проходившая соседка-бабуля объяснила ей, что она нехорошая девочка и подруга, с такой ее внуки дружить не будут, если бабушка пожелает (тон был недружелюбный). И такое случалось не раз, я закрывала глаза всегда на это, но сейчас решила, что надо в уважительной форме (на Вы, по имени-отчеству) донести до человека, что вмешиваться в детские взаимоотношения не нужно, если не происходит чего-то, выходящего за определенные пределы. На это я услышала следующее: я плохая мать, дети плохие, семья врунов, и педагог я отвратительный - ничему хорошему научить не могу и т.п. Все это было слышно на всю улицу, слышали это мои дети и супруг с сестрой. Я сказала, что отношения нужно прекратить, и ушла. Эта женщина подключила к крикам свою тетку престарелую, с которой я вообще малознакома, но та знала обо мне многое... Оскорблений я не наносила. На меня еще и решили написать жалобу в РОНО, ведь это пятно на моей карьере... Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в полицию чтобы установили их личности.Потом подайте в мировой суд заявление в порядке частного обвинения по факту клеветы.