Как реагировать на оскорбления соседей в отношении семьи и детей?

• г. Бобров

Меня, как маму и учителя, моих детей, мою семью безосновательно оскорбили соседи прямо на улице при свидетелях в ответ на моё замечание, оформленное по этикету. По этикету - значит на Вы, по имени-отчеству, без унижений и оскорблений. Наши дети-дошкольники играли вместе днями напролет, причем в нашем дворе и только под моим присмотром. Как только они не могли найти компромисс или немного вздорили (я следила, чтобы все было в рамках дозволенного), бабуля соседей выясняла с моей восьмилетней дочкой отношения: мол, ты плохая девчонка, я могу и запретить тебя дружить с моей внучкой... глупости какие-то. Это было неоднократно. Я просто сказала, что зачем по пустякам вмешиваться в отношения детей: они сегодня ругаются, завтра мирятся. Все было уважительно с моей стороны, уверяю. В ответ сразу же посыпались фразы: ты плохая мать, чему ты можешь научить детей, дети плохие, невоспитанные, семья врунов вы, училка отвратительная, как тебе вообще можно доверить детей... Но я не выдержала и молча показала им средний палец и ушла, они еще долго орали что-то мне в спину. Мой жест в данном случае - это ответное оскорбление? Теперь мне грозят жалобой в РОНО. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если свидетелей не было то от всего нужно отказываться. Это вообще ситуация больше психологическая. чем правовая