ИП-грузоперевозчик - требования к использованию тахографа и получение карточки водителя для перевозок по России
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Я ИП занимаюсь грузоперевозками. Установлен тахограф нужна ли карточка водителя и где ее получить? Грузы перевозим только по России.

Ответы на вопрос (3):

Нужна,при следующих условиях.

В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, с 01.04.2013 года обязаны оснащать их тахографами.

Тахограф - это техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (ст.20 указанного Закона).

В состав тахографа входят бортовое устройство и внешние компоненты, в том числе карты тахографа (п.2 Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, утвержденных Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36).

Согласно п.4 названных Требований одним из типов карт тахографа является карта водителя, которая обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя (пп.1 п.4 Требований к тахографам).

Приказом Минтранса РФ № 273 от 21.08.2013 года утверждён Порядок оснащения транспортных средств тахографами. Согласно п.3 данного Порядка до 01.04.2014 года должны быть оснащены тахографами транспортные средства категории N2 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн) и N3 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн) используемые для перевозки опасных грузов.

Спросить
Пожаловаться

Решение Верховного Суда РФ от 08.04.2014 N АКПИ14-40

В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, с 01.04.2013 года обязаны оснащать их тахографами.

А вот утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720, Приказа Минтранса РФ от 26.01.2012 N 20 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"> признаны вС РФ недействительгыми

Спросить
Пожаловаться

СТ. 20 ФЗ №196-ФЗ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАНОСТЬ ИМЕТЬ ТАХОГРАФЫ, В КОТОРЫЙ ВХОДИТ КАРТА ВОДИТЕЛЯ.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ КАРТУ ВОДИТЕЛЯ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273

"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.02.2014 N 31407)

II. Оснащение транспортных средств тахографами

4. Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой в соответствии с Правилами использования тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России N 36 (приложение N 3 к приказу) (далее - Правила), включены федеральным бюджетным учреждением "Агентство автомобильного транспорта" (далее - ФБУ "Росавтотранс") в перечень сведений о мастерских.

5. Выполнение работ по оснащению транспортных средств тахографами осуществляется в соответствии с Правилами обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России N 36 (приложение N 4 к приказу).

6. В ходе оснащения транспортного средства тахографом производится:

1) установка тахографа, модель которого в соответствии с Правилами включена ФБУ "Росавтотранс" в перечень моделей тахографов, или модернизация контрольного устройства для приведения его в соответствие с требованиями приказа Минтранса России N 36;

2) активизация тахографа и блока СКЗИ тахографа;

3) калибровка тахографа;

4) опломбирование тахографа.

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36

(ред. от 17.12.2013)

"Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574)

ТРЕБОВАНИЯ

К ТАХОГРАФАМ, УСТАНАВЛИВАЕМЫМ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

I. Общие положения

1. Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (далее - Требования), разработаны с целью обеспечения тахографами непрерывной, некорректируемой регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

2. В состав тахографа входит бортовое устройство и следующие внешние компоненты:

1) карты тахографа (далее - карты);

4. Типы карт тахографа:

1) карта водителя - обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя;

2) карта контролера - обеспечивает идентификацию и аутентификацию контрольного органа и соответствующего сотрудника контрольного органа (владельца карты) с использованием шифровальных (криптографических) средств;

3) карта мастерской - обеспечивает идентификацию и аутентификацию держателя карты с использованием шифровальных (криптографических) средств;

4) карта предприятия - обеспечивает идентификацию и аутентификацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств (далее - транспортные предприятия), с использованием шифровальных (криптографических) средств, установку блокировки (ограничения) доступа к данным тахографа и данным карт водителей.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли карточка водителя для тахографа на самосвал, если не занимаюсь комерческой перевозкой. Перевозим свои грузы внутри города.

Карточка водителя для тахографа в стадии изготовления, тахограф устанровлен, какие санкции для водителя, или ГИБДД понимают ситуацию.

Занимаюсь грузоперевозками как физ. лицо. Машина 1987 года выпуска, грузоподъёмность 11600 кг, на машине стоит родной тахограф с дисками. Могут ли меня оштрафавать гибдд? Карточку водителя нужно делать или новый тахограф ставить?

Нужна помощь. Подскажите, занимаюсь грузоперевозками, перевозил продукцию, хозяин груза не дал документов на груз, гаи остановили, забрали авто на штрафстоянку для изъятия груза, уже неделю не отдают авто, что мне делать? Законно ли удержание авто?

Водитель по путевке ИП везет груз. Тахограф установлен и тарирован. У водителя не оформлена карта. Какой штраф может выписать транспортная полиция, и кому: водителю, индивидуальному предпринимателю, механику подписавшему путевой лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли тахограф на личный автомобиль если я везу свой груз и не занимаюсь грузоперевозками. У меня ИП и я всегда везу свой товар то есть мягкую мебель своего производства, а коммерческие грузы не везу.

Занимаюсь грузоперевозками, устроил не официально водителя, какой договор составить, если при ДТП будет разбита машина и причинен ущерб грузу дорогостоящему, что бы ответственность нес водитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение