Самостоятельный выбор беременными сокращенной рабочей недели и рабочего времени - право работника или решение работодателя?

• г. Москва

Беременные сами выбирают сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день? И сами выбирают рабочие дни или рабочее время работы? Или на усмотрение работодателя? Как он скажет?

Ответы на вопрос (2):

Всё по согласованию между работником и работодателем.... Возможны (вы имеете право на) оба варианта одновременно и сокращённая рабочая неделя и сокращенный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению беременной женщины (ст.93 ТК РФ), работодатель обязан установить не полное рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выйти на неполный рабочий день, скажите что выгоднее для зарплаты: сокращенные дни (часы рабочие) или сокращенная неделя (4 рабочих, 3 выходных)

По такому вопросу. Нас перевели на сокращённую рабочую неделю 3 рабочих дня 4 выходных на 6 месяцев. Через 2 месяца директор хочет перевести на полную рабочую неделю, могу я остаться на сокращенной рабочей недели.

Условие № 4.

Работница ООО «Техпромсервис» Михайлова, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к работодателю с просьбой установить ей неполное рабочее время продолжительностью 15 часов в неделю (трехчасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе). Работодатель, не возражая против установления неполного рабочего времени, заявил, что может установить Михайловой рабочую неделю не менее 20 часов.

Соответствует ли позиция работодателя требованиям Трудового кодекса РФ?

В связи с тяжелым финансовым положением на нашем предприятии нас заставляют написать заявление на сокращенную рабочую неделю или на сокращенный рабочий день.

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

Я работаю по 40-часовой рабочей неделе. 3 и 4 ноября работодатель попросил выйти на работу. Написала заявление, что согласна и попросила отгулы за эти дни. Вопрос: в ноябре 21 рабочий день, должны ли мне оплатить 21 день или 23? И будут ли оплачиваться рабочие дни, в которые я возьму отгулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с пандемией часть проектов, над которыми работает предприятие заморожено заказчиками. Чтобы сохранить рабочие места и никого не увольнять необходимо перейти на сокращенную рабочую неделю. На какие законы можно сослаться в уведомлениях для сотрудников о том, что через два месяца он будут переведены на режим работы с сокращенной рабочей неделей?

Имеет ли право работодатель одновременно проводить сокращение на предприятии и вводить сокращенную рабочую неделю? И должен ли он заранее предупреждать о сокращенной рабочей неделе? Как должны оплачиваться нерабочие четверг и пятница? Или не должны оплачиваться?

Обязаны ли оплачивать не рабочие дни (четверг и пятница) при сокращенной рабочей трех дневной неделе? Неделю сократили согласно приказу связанному с уменьшением производственного плана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение