Как реагировать на отказ отцовства и защитить права ребенка в такой ситуации? Влияют ли отрицательные результаты ДНК-теста на правовое положение матери?

• г. Харьков

Отец ребенка отрицает свое отцовство и находится в другой стране, я хочу наказать закоными действиями его о поступке и безответствености к ребенку! Как быть? И если сделать тест днк а он будет отрицательным, какие последствия матери ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Алена Андреевна, законодательством никаких наказаний не предусмотрено, более того, если Вы самостоятельно сделаете экспертизу, никто Вам ее не компенсирует, только по назначению суда следует ее делать, чтобы при положительном результате была возможность взыскать расходы на ее проведение.

Экспертиза примерно стоит 3500 грн., в Харькове только частные лаборатории поводят данный анализ, а так материалы отправляют на Киев и Днепропетровск.

Без мужчины - отца ребенка невозможно провести ДНК экспертизу, т.к. нужен и от него биологический материал для исследований.

Вы можете подать иск в суд о признании его отцовства, если запись об отце ребенка сделана по ст.135 СКУ со слов матери.

Если выяснится, что мужчина не является отцом, Вам ничего не будет, проиграете процесс, потеряете время и деньги.