Невозвращение долга - возможность подать исковое заявление на возврат, проценты и моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Дала в долг знакомой на короткий срок. Есть расписка с указанием даты возврата. Деньги не возвращаются. Смс переписка: каждый день обещает вернуть, новые обстоятельства. Сроки переноса в расписке не зафиксированы. Могу ли я подать исковое заявление на возврат долга, % по ставке ЦБ и моральный ущерб так как деньги отложены на отпуск. Можно ли это представить в одном заявлении и какие обоснования документальные морального ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск о возврате долга и процентов можете. И моральный вред вправе требовать. Все можно оформить одним заявлением. Моральный вред обосновывать будете устно (причинение физических и нравственных страданий)

Подать исковое заявление Вы вправе. Все эти требования можно изложить в одном исковом заявлении. Для взыскания % за пользование денежными средствами Вам понадобиться расчёт иска. Основание взыскания морального вреда придётся обосновывать (то, что деньги были отложены на отпуск, не является основанием для взыскания морального вреда). Рекомендуем приехать к нам на бесплатную очную консультацию.

Это лучший ответ

Боюсь разочаровать, но моральный вред у Вас взыскать не получится, т.к. бездействием ответчика-должника были нарушены Ваши имущественные, а не личные неимущественные, права. Судебная практика идет именно по такому пути, при разбирательстве данной категории споров. То, что деньги были отложены на отпуск, юридического значения не имеет, т.к. Вы были вправе распорядиться деньгами по своему усмотрению, также не лишены возможности осуществить судебную защиту своих прав и законных интересов. А так - Вы вправе взыскать с ответчика долг, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, а также понесенные в связи с обращением в суд расходы.