Как приватизировать квартиру в Москве (алгоритм, документы)?

• г. Москва

Как приватизировать квартиру в Москве (алгоритм, документы)?

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо решить, кто из прописанных в квартире будет участвовать в приватизации, а кто откажется в пользу других. При этом необходимо учитывать, что каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз. Но несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Для заключения ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ необходимы следующие ДОКУМЕНТЫ:

1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии (Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф.И.О., снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все).

2. Кадастровый план и экспликация на квартиру из БТИ. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).

3. Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник.

4. Договор социального найма: подлинник.

5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера.

6. Финансовый лицевой счет.

7. Справка о дате постройки дома.

8. Справка о замене паспортов.

9. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

10. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 года, то необходимо предоставить выписку из домовой книги с предыдущего места жительства данного члена семьи.

11. В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 07.1991 г. предоставить справку из домовой книги и регистрирующего органа с прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.)

12. В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 07.1991 г. до прибытия в г. Москву.

13. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.

14. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.

15. Для лиц, использовавших право на приватизацию - договор передачи или свидетельство о собственности: подлинник или ксерокопии.

16. Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.

17. Лица, отказывающиеся от участия в приватизации, должны оформить у нотариуса отказ (согласие) установленной формы.

18. Оплаченные КВИТАНЦИИ на 1000 руб. за регистрацию права.

В СЛУЧАЕ УТЕРИ ОРДЕРА: (выписки из распоряжения) в дополнение к основному пакету документов сотрудниками ГУИС оформляется справка установленной формы для получения справки из объединенного архива и получения РАЗРЕШЕНИЯ окружной жилищной комиссии на приватизацию жилья при отсутствии ордера.

ПРИ ПОДПИСАНИИ договора передачи необходимо присутствовать ВСЕМ членам семьи старше 14-лет с паспортами (кроме отказывающихся нотариально). На детей, не достигших 14 лет, необходимо иметь свидетельства о рождении.