Вопрос статуса трудового договора - срочный или бессрочный

• г. Искитим

Я работаю по срочному договору уже пять лет (на период декретного отпуска, девушка ушла в декретный второй раз, не выходя из декрета по уходу за первым ребенком), согласно ТК, ст 58 (Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.), у меня сейчас статус трудового договора будет срочный или бессрочный?

Ответы на вопрос (1):

У вас срочный

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым ребенком), причем, я ушла в этот отпуск будучи в отпуске по уходу за ребенком (с первым ребенком). Все эт время организация где я работаю заключала со мной срочные трудовые договоры на один год (до ухода в декрет, я так же работала по срочному трудовому договору). Моему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, но срок трудового договора истек, должен ли работодатель продлить со мной трудовой договор до достижения моим ребенком 1,5 лет?

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

Я работаю по срочному договору до момента выхода основной сотрудницы из декретного отпуска. Сейчас сама собираюсь в декрет, в договоре у меня прописано настоящий договор заключается на определенный срок, с 8 сентября 2015 года по 22 ноября 2017 года, на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О.. Вопрос: по договору меня уволят после выхода основного сотрудника или датой указанной в договоре 22 ноября 2017 года?

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Работал по срочному трудовому договору. Переводом срочный трудовой договор стал бессрочный. Как считать отпуск? С начала бессрочного трудового договора или с начала срочного?

Я работаю по срочному трудовому договору страховым консультантом, который заканчивается 31 апреля, а 7 апреля заканчивается декретный отпуск и меня собираются уволить. Получается, я не смогу получать оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я через суд переоформить срочный трудовой договор в бессрочный, если моя специальность не входит в список работ, на которые оформляются бессрочные трудовые договора? Я работаю уже 6 лет и мне предоставлялись все соцвыплаты и ежегодные отпуска.

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работодатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору срок действия 2 года. Ушла в декретный отпуск. На мое место взяли мою сестру, то же по срочному трудовому договору, она тоже ухожу в декрет в мае месяце. Срок окончания трудовых договоров у нас с ней одинаковый 31.12.2013 г. Я нахожусь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Приказ по уходу за ребенком составлен до 01.08.2014 г., а срок окончания срочного трудового договора до 31.12.2013 г. В отделе кадров нам сказали:-что они расторгнут с нами срочный трудовой договор по истечению его срока, т.е. 31.12.2013 г. У меня вопрос могут ли нас с сестрой уволит находящихся в отпусках по уходу за ребенком и в декретном по истечению срока трудового договора.

За ранее спасибо.

С уважением, Елена.

Очень прошу ответить на мой вопрос. При поступлении на работу в июле 2005 года, после прохождения испытательного срока приняли на работу по срочному трудовому договору (декретный договор), объяснив это тем, что на момент принятия нет свободных вакансий по бессрочному договору. Также была устная договоренность, о том, что как только появятся вакансии нас переведут на бессрочный договор или по истечении этого срочного договора будет заключен новый срочный договор. В моем срочном ТД указано, что "Настоящий договор является срочным и действует с 1 июля 2005 г, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет...

Настоящий договор считается расторгнутым с любого дня выхода из отпуска по уходу за ребенком...". Получилась такая ситуация, что я, находясь на "декретном" договоре забеременела, сейчас, в октябре, заканчивается срочный

ТД, и я выхожу в декрет. (тоже в это время). На работе мне сказали, что они оплатят больничный 140 дней и увольняют. А кто выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И в каком размере?

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение