Обязан ли работодатель продлить договор при беременности по срочному трудовому договору? Включает ли такой договор право на декретный отпуск и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работодатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Если супруга работает по срочному трудовому договору ст 59 ТК РФ, работодатель согласно ст 261 тК РФ обязан продлить действие договора до окончания беременности

Отпуск по уходу за ребенком не положен

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст 261

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1.Если в период действия договора она забеременеет, то работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска по БИР

2. Да положен супруге при таком договоре декретный отпуск (70 дней до родов и 70 после)

3. Да положен при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Об обеспечении пособием по беременности и родам дополнительно см. Справочную информацию

""Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

""1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

""2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

""3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Моя супруга работает по срочному трудовому договору, замещая основного работника на время декретного отпуска. Так получилось, как это всегда бывает, супруга сейчас в положении. Договор заканчивается 09.09.2012 года, а рожать ей в августе. Должен ли работодатель предоставить супруге декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Присваивается ли классный чин при срочном трудовом договоре на муниципальной службе. Договор заключен на период декрета. И имеет ли право муниципальный служащий по срочному трудовому договору на ежегодный дополнительный отпуск за выслугу лет?

Супруга работает бухгалтером в организации по срочному договору. На данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Срочный договор был заключен до 31.05.2015 г. Пришло уведомление о расторжении срочного договора. Законно ли расторжение срочного договора при нахождении в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

Я работаю по срочному трудовому договору до июня 2015 года. Собираюсь в декретный отпуск с ноября 2014 г. На какие выплаты при уходе в декрет могу рассчитывать? И в какой период работодатель расторгнет со мной трудовой договор - по окончании отпуска по БиР либо по истечении срока действия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавал вопрос:

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

Ответ был "договор остается срочным" - т.е. он заканчивается при уходе в отпуск по беременности и родам и не возобнавляется после окончания? Т.е. женщина увольняется?

Ответ на такую ситуацию-женщина работает по совместительству по срочному трудовому договору. В рамках срока договора уходит в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (пособие получает по основному месту работы). Срок трудового договора заканчивается в период отпуска до 1,5 лет. Можно ли с этого момента считать трудовой договор расторгнутым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение