В какой суд обращаться, чтобы взыскать задолженность с юрлица, если я являюсь и физлицом, и ИП?
199₽ VIP

• г. Орск

Я приобрела задолженность как физлицо, но являюсь в то же время и индивидуальным предпринимателем. Чтобы взыскать эту задолженность с юрлица я, как физлицо, в какой суд должна обратиться?

Ответы на вопрос (8):

в мировой, если сумма менее 50 тр и в городской если более 50 тр

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В суд общей юрисдикции и только по месту жительства нахождения ответчика

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Это лучший ответ

Ирина Михайловна, добрый вечер!

В соответствии со ст.28 ГК РФ Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика при цене иска до 50 тыс.рублей в соответствующий судебный участок мирового суда, при цене иска более 50 тыс.рублей в соответствующий городской (районный) суд.

Если Вы являетесь ИП, то в Арбитражный суд

В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ «Об арбитражных судах» арбитражные суды (АС) осуществляют правосудие путем разрешения экономи­ческих спорок и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции. Компетенция арбюитражных судов представляет собой сово­купность правил, позволяющих определить круг дел, подведомственность, а также подсудность конкретного дела определенному суду в системе арбитражных судов. Компетенция АС оп­ределена положениями гл. 4 АПК РФ.

ВВ соответствии с ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают дела, предусмотренные ч. 1 и 2 указанной статьи, за исключением дел, отнесенных к ведению АС.

как физ лицо можете обратиться в мировой суд если сумма не более 50 тыс. руб. Или в федеральный городской суд если сумма более 50 тыс руб., по месту нахождения ответчика или его филиала.

ВАМИ БЫЛА ОСУЩЕСТВЛЕНА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПРИЧЕМ НА МОМЕНТ ПОКУПКИ ВЫ ИП) ПО ПО ПОКУПКЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ П. 1 СТ. 27 АПК РФ И ОБРАЩЕНИЯ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Указанная Вами деятельность является предпринимательской.

Статья 27 АПК РФ. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Если приобрели именно как физическое лицо,то в районный суд города,где находиться юридический адрес должника. ,если долга менее 50 тыся,то в мировой суд того же города.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

ГАРАНТ:

О рассмотрении судами Российской Федерации дел с участием акционерных обществ см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 ноября 2003 г. N 17, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 27пв02

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 ГПК РФ

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ до назначения (избрания) мировых судей в субъектах Российской Федерации дела, предусмотренные настоящей статьей, рассматриваются районными судами

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤