Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода - через суд или есть другой способ?

• г. Воронеж

Вопрос такой, с мужем разведена скоро 3 года, квартира приобретена в браке собственником являюсь я одна. Прописаны дочь-16 лет, бывший муж (не проживает с момента развода но иногда заезжает к нам). Уехал в район (доктор) получил там жилье. Средств на содержание дочери и на оплату коммунальных услуг не дает. Скоро истекает срок исковой давности раздела имущества. Как его потом выписать обязательно через суд или есть другой способ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрационного учёта бывшего супруга можно только через суд (при отсутствии согласия этого супруга). Кроме того, если квартира приобретена в браке - она является общим совместным имуществом, и муж может предъявить требование о разделе этой квартиры. Трёхгодичный срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента. когда муж узнает о нарушении своего права (например, попытки продажи квартиры).

С уважением