Ограничения на строительство второго дома на приватизированном участке - возможность только пристройки к старому дому и требования к ее конструкции

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированный участок 13 соток. На нем старый дом, тоже приватизированный. Хотели построить новый дом рядом со старым-местные власти запретили, сказали можно только пристройку к старому. Есть ли постановление, запрещающее второй дом. и если да,то пристройка должна ли иметь общую крышу, стенку или можно сделать переход. Читал СНИПы-ничего не понял. Если можете-помогите.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

Возможно, речь идет о нарушении противопожарных расстояний между старым и новым домом - читайте технический регламент 123-ФЗ.