Почему молчат полиция и прокуратура? Не завели ли дело по смерти пьяного насильника?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

В апреле 2009 года я с подругой была в гостях, там пьяный парень попытался меня изнасиловать (на кухне, так как все уже спали в комнате, мы еще там оставались), я защищаясь, совсем этого не хотела, ударила его ножом, рана оказалась не глубокой буквально около 5 см, на утро он умер в больнице. В последствии я наняла адвоката, он мне сказал что у парня оторвался тромб (этот парень был судим, оказывается и наркоман). После были допросы, а потом тишина. Сейчас уже июль 2014 года, а по этому делу тишина. Меня никуда не вызывают, уголовное дело не заводили. Меня интересует следующее: Почему в полиции молчат по этому поводу? Может уже настал срок давности? И что вообще делать в такой ситуации? Страшно жить в неведении, что когда-нибудь могут забрать.

Ответы на вопрос (7):

Да, нет срока давности. пока не наступил (ч. 3 ст. 39 ук рф ст. 131 УК рф

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Если бы у следствия были основания Вас уже бы давно привлекли к уголовной ответственности. Если этого не случилось, следовательно таких оснований нет и Вам пора успокоиться.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

ИЗ СТ. 78 УК РФ СЛЕДУЕТ, ЧТО СРОК ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ МОЛЧИТЕ НА ДОПРОСАХ (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ).

РАНЕЕ ДАННЫЕ ПОКАЗАНИЯ ОТРИЦАЙТЕ В СУДЕ, ТОГДА ЭТО БУДЕТ ПРИЗНАНО НЕДОПУСТИМЫМ ДОАЗАТЕЛЬСТВОМ.

СВОЮ ВИНУ ОТРИЦАЙТЕ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

Может уже настал срок давности?

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям составляют 10 лет (ст.78 УК РФ).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам опасаться не стоит. Такой большой срок с момента происшествия говорит о том, что либо в возбуждении уголовного дела отказано, либо уголовное дело прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава преступления.

Поскольку применение ножа Вами признано правомерным, в состоянии необходимой обороны. Если смерть "насильника" наступила в результате отрыва тромба, а не нанесения Вами ножевого ранения, то к наступлению смерти Вы не имеете отношения и это стечение обстоятельств

Елена!

Что касается срока давности, то он скорее всего не истек. Что касается того, возбуждено ли уголовное дело, то либо оно не возбуждено, либо прекращено. если Вы нанимали адвоката, то обратитесь к нему.

Елена, Вам не стоит что либо выяснять. В отношении Вас не возбуждали уголовное дело и это не Ваша ошибка. Просить о возбуждении уголовного дела и о проведении следствия в отношении Вас не стоит.

Так как ни постановления о возбуждении уголовного дела ни постановление о привлечении в качестве обвиняемой Вам не представляли, расследованием случившегося события никто не занимается.

Даже если будет в последующем вызов, сообщайте о том, что действовали в условиях необходимой обороны. У Вас имеется право на самозащиту.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

ст. 37 УК РФ