Какова судьба наследства от мамы после смерти старшего брата?

• г. Казань

Нас у мамы было трое детей. В 2009 году умирает мой старший брат. В 2011 году умирает мама. От мамы остался дом. Имеют ли право на свою долю в наследстве дети моего старшего брата?

Ответы на вопрос (1):

Дети Вашего брата являются внуками Вашей мамы и в описанной вами ситуации будут иметь право на свои доли в наследстве т.к. они наследуют по праву представления долю которую унаследовал бы Ваш старший брат, если бы был жив к моменту открытия наследства (т.е. к моменту смерти вашей мамы).