Может ли муж, являющийся сотрудником полиции, получить льготы при поступлении ребенка в детский сад ранее установленного срока?

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж является сотрудником полиции. У нас есть дочь. Ей 1 год 1 мес. Через 10 дней после ее рождения мы встали на очередь в детский сад. Нам сказали, что место дадут, когда ребенку будет 2 года и 3 мес. При подаче документов я не указывала, что отец ребенка работает в полиции. Подскажите, есть ли у мужа какие-либо льготы при получении его ребенком места в детсад ранее указанного срока, в каких нормативных документах закреплена эта норма? Если таковые имеются, какие документы необходимо предоставить и не опоздаем ли мы со сроками подачи данных документов, если обратимся в ближайшее время в департамент образования?!

Ответы на вопрос (1):

Льгота согласно статье 46, пункт 6 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 с учетом всех последующих поправок звучит следующим образом:

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

детям сотрудника полиции;

детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 5 настоящей части.

Соответственно, вам нужно обратиться в комитет по образованию вашего района, там где вы вставали на очередь и принести документы подтверждающие льготу (место работы). ЗАОДНО УЗНАЕТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ИЗМЕНИТ ВАШУ ОЧЕРЕДЬ.