Как лишить биологического отца отцовства без оплаты алиментов и непричастности к воспитанию - советы и рекомендации

• г. Москва

Что нужно сделать чтобы лишить биоотца отцовства, дочери 6 лет расстались когда ей было 1 год, не помогал и не принимал ни какого участия в воспитании дочери. На алименты не подавала, хочу лишить отцовства. Помогите как правильно поступить.

Ответы на вопрос (4):

Ирина Петровна, оснований для лишения его родительских прав нет.

Вначале нужно взыскать алименты, чтобы ссылаться на их неуплату, а так считается, что отец содержит, раз Вы не обращаетесь за защитой прав ребенка. Вот когда накопится долг, рассчитанный судебными приставами исполнителями, можно будет говорить о лишении родительских прав, собрав и другие доказательства, привлечь свидетелей и т.д. Это сложный процесс с участием органа опеки и прокурора.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Законом установленна презумпция добросовестности родителей - отца и матери. Если Вы не подавали искового заявления о взыскании алиментов, это означает, что отец исполнял свои родительские обязанности. Соответственно, никаких оснований для лишения его родительских прав нет.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Основания у Вас есть