Какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на лишение отцовства?

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на лишение отцовства? Отец гражданин Беларусии, подавать документы сказали по месту прописки ребенка, т.е. в Москве. Алименты он не выплачивает, но я на них и не подавала заявление.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляютфизическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хрониеским алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому при подаче искового заявления необходимы следующие документы:

1) копия искового заявления

2) квитанция об оплате госпошлины

3) свидетельство о рождении детей

4) свидетельство о расторжении брака( если в разводе)

5) документы, свидетельствующие об обстоятельствах, указанных в ст. 69 СК РФ