Как получить компенсацию за моральный вред после восстановления в должности?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

По решению районного суда работник был восстановлен в должности (директора МУП), ему полагается выплата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. Судом был выдан исполнительный лист, в котором не было сказано ничего о выплатах, а лишь о восстановлении в должности. Администрация издала распоряжение, которым обязывает выплатить восстановленному руководителю зарплату за время вынужденного прогула, а о компенсации морального вреда ни слова. В результате, выплата за причинение морального вреда повисла в воздухе. Как теперь её и главное с кого требовать?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Вы вправе направить лист на принудительное исполнение.

Обращайтесь опять в суд о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ) с требованиями о компенсации морального вреда (и о выплате компенсаций за вынужденный прогул), присужденного судом.

Если ранее Вы не требовали компенсации морального вреда и суд в этой части Ваши требования не рассматривал, то обращайтесь с иском о взыскании именно морального вреда.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).