Если ребенок несовершеннолетний и обучается в платном вузе значит ли это что при разделе имущества матери и ребенку

• г. Краснодар

Если ребенок несовершеннолетний и обучается в платном вузе значит ли это что при разделе имущества матери и ребенку положено 2/3 от общего имущества нажитого в браке и после 18 летия как будут учитываться интересы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не значит, с чего Вы взяли это? Ребёнку при разделе имущества ничего не положено вообще, Вы уже не первая задаёте этот вопрос, где Вы только откопали эту дезу? Раздел имущества предполагается в равных долях, отсутступление от принципа равенства долей возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Комментарий. Норма ч. 2 ст. 39 СК РФ является правом, а не обязанностью суда.