Невыплата материального и морального вреда - последствия для человека без собственности и с малолетним ребенком

• г. Сургут

Что грозит человеку, который не выплатил и не в состоянии выплатить материальный и моральный вред в размере, установленном судом, при том условии, что у человека нет никакой собственности и имеется малолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Потерпевший обратиться в службу судебных приставов. Приставы проведут розыск имущества. Если должник будет скрываться, то проведут розыск должника. Кроме того,

- должнику может быть закрыт выезд за границу до полного погашения долга,

- имущество должника (и движимое и недвижимое) может быть арестовано и реализовано на торгах в целях погашения долга (если таковое все же найдется), а также могут наложить арест на счета должника в банках (т.е. не сможете снять никакой суммы, а со счета деньги могут быть списаны в счет погашения долга),

- информация о наличии и непогашении долга будет сообщена по месту работы должника, т.е. будет удерживаться определенная сумма из зарплаты.

Кроме того, будет взыскан исполнительский сбор.

Если являетесь должником, то лучше заключите соглашение о порядке и сроках выплаты и начинайте выплачивать.

Удачи.