Могу ли я претендовать на половину участка и дома при разделе имущества, если участок все еще обременен ипотечной корпорацией?

• г. Белгород

До регистрации брака муж приобрел участок под индивидуальное строительство в ипотечной корпорации, который до сих пор находится под обременением по договору с Ипотечной корпорацией. За время нашего брака на участке проведены и оплачены коммуникации, построен дом. Могу ли я при разделе имущества претендовать на 1\2 участка и дома? Обременение по выплате небольшого долга, в ближайшее время будет снято.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я при разделе имущества претендовать на 1\2 участка и дома?

Да, можете. согласно ст. 34-38 СК РФ