Оформление сделки купли-продажи дома с использованием материнского капитала и наличных средств - особенности и возможности

• г. Зерноград

Как юридически происходит оформление сделки купли-продажи дома с помощью материнского капитала и частично наличных средств, когда производится перечисление средств за счет материнского капитала на счет продавца? И можно ли оформить сделку если сертификат еще не выдан на руки?

Ответы на вопрос (1):

составляется договор купли-продажи, в котором обязательно указывается порядок расчета, то, что продавец получает денежные средства путем перечисления средств мат.капитала по сертификату (с обязательным предоставлением справки ПФР о наличии ден.средств). после гос.регистрации покупатели обращаются в ПФР с заявлением, зарегистрированным договором и сертификатом и ПФР в течение 2 месяцев перечисляет деньги на счет продавца. Самим такой договор лучше не составлять, а обратиться к юристу/адвокату, так как если ПФР не пропустит документы, внести изменения очень сложно. Из сказанного следует, что сначала получаете сертификат - потом оформляете покупку.