Оформление сделки купли-продажи дома с использованием материнского капитала и наличных средств - особенности и возможности

• г. Зерноград

Как юридически происходит оформление сделки купли-продажи дома с помощью материнского капитала и частично наличных средств, когда производится перечисление средств за счет материнского капитала на счет продавца? И можно ли оформить сделку если сертификат еще не выдан на руки?

Ответы на вопрос (1):

составляется договор купли-продажи, в котором обязательно указывается порядок расчета, то, что продавец получает денежные средства путем перечисления средств мат.капитала по сертификату (с обязательным предоставлением справки ПФР о наличии ден.средств). после гос.регистрации покупатели обращаются в ПФР с заявлением, зарегистрированным договором и сертификатом и ПФР в течение 2 месяцев перечисляет деньги на счет продавца. Самим такой договор лучше не составлять, а обратиться к юристу/адвокату, так как если ПФР не пропустит документы, внести изменения очень сложно. Из сказанного следует, что сначала получаете сертификат - потом оформляете покупку.

Спросить
Пожаловаться

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Возможно ли перед оформлением сделки купли-продажи квартиры с привлечением средств материнского капитала оформить добровольный отказ супруга от участия в сделке?

Как происходит сделка и передача денежных средств.

Квартира покупается с участием мат. капитала + наличные денежные средства.

Как правильно самим оформить сделку?

Покупатель купил жилое помещение с использованием средств материнского капитала, при этом покупатель изначально по предварительному договору купли продажи заплатил часть наличных денежных средств в качестве задатка, а оставшуюся основную сумму как указано в основном договоре купли продажи покупатель обязуется оплатить не позднее двух месяцев после перехода права собственности за счёт средств материнского капитала, также в ДЕП указано, что покупатель обязуется в течении 10 дней подать необходимый пакет документов и заявление на использование материнского капитала для перечисления суммы материнского капитала на счет продавца в ПФР, также в ДКП указано, что в случае если денежные средства не поступят на счёт продавца в указанный срок, а именно не позднее 2 месяцев, каждый из сторон вправе требовать все исполненное ими по настоящему договору обратно. Но после регистрации права собственности покупатель осознано не подал в установленный договором купли продажи срок необходимый пакет документов и заявление на перечисление суммы материнского капитала на счёт продавца в ПФР. Вправе ли в данной ситуации продавец не возвращать покупателю уплаченные им наличные денежные средства по данной сделке?

Продаю комнату за материнский капитал. Какие документы мне необходимы для заключения сделки? Как проходит процедура перечисления средств материнского капитала на счет продавца? И что необходимо знать при продаже комнаты за средства материнского капитала? Есть ли какие подводные камни. Спасибо.

Проживаю с вдовой, имеющей двоих детей. Официально брак не зарегистрирован. Намерены приобрести дом, 46 кв.м с земельным участком на двоих. Можно ли оформить сделку купли продажи дома двумя договорами. По одному из которых я приобретаю часть жилых помещений за наличный расчет, по второму вдова оставшуюся часть жилых помещений за наличный расчет и с использованием средств материнского капитала? Будет ли основанием второй договор для перечисления Пенсионным фондом денежных средств из материнского капитала на счет Продавца?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру с вложением личных средств, материнского капитала и регионального материнского сертификата. Прошло 2 месяца, средства с материнского сертификата поступили, а РМК все еще нет. Сказали ждать в течение 3 месяцев на решение и 10 дней потом на перечисление средств. Продавцы недовольны, собираются отменить сделку как быть?

Мы совершили сделку купли продажи квартиры по ипотеке и вложением средств материнского капитала. Но у самого продавца сделка с покупкой своей квартиры уже с привлечением наших средств сорвалась, а у него несовершеннолетние дети.

Из-за того, что эти дети не могут быть не прописаны, отдел опеки и попечительства может аннулировать нашу сделку. Какие последствия от аннулирования сделки купли-продажи нас могут ожидать?

Скажите пожалуйста, при совершении сделки купли-продажи по жилищному сертификату ветерану ВОВ, государство деньги переводят на счет продавца или насчет владельца сертификата с последующей передачей продавцу наличных денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение