Прекращение обслуживания кредитной линии в украинском ВТБ банке - как выйти из ситуации и действует ли статья 416 ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Севастополь

В украинском пао ВТБ банк была кредитная линия к зарплат норму проекту с марта обслуживание по зарплате в банке прекращено к связи переходом в Российскую Федерацию и погашение кредитной линии соответственно не происходит. Звонят из экспресс кредит финанс пока не знаю чего хотят я сними не разговариваю но наверно погашения кредитной линии. Что делать в данной ситуации и распространяется ли действие статьи 416 ГК РФ в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Нет, эта статья не применима. Обязательства у Вас не прекратились.

Не платите пока. Еще не понятно каким образом будут применяться и рассматриваться эти дела в РФ.

Нужно время, чтобы практика рассмотрения сложилась. Неустойку в любом случае Вам не смогут начислить, т.к. нет Вашей вины в неисполнении

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Здравствуйте! В Вашем случае может иметь место прекращение обязательств. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ)

Необходимо будет доказать, что невозможность исполнения обязательств вызвана обстоятельством, за которое ни Вы ни кредитор не отвечаете

Пока не будут представлены документы, доказательства подтверждающие переход прав кредитора к другому лицу, ничего не платите (ст.385 ГК РФ).

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Уважаемый Николай Владимирович,

Для погашения задолженности по кредиту, оформленном в украинском банке, необходимо сделать международный перевод без открытия счета или со счета в российском банке. Для проведения перевода Вам необходимы реквизиты украинского банка.

На сегодняшний день нет единообразного понимания того, попадает ли ликвидация деятельности украинских банков в Крыму под понятие «форс-мажор», регулируемое как российским (ст. 416 ГК РФ), так и украинским законодательством (ст. 607 ГК Украины). Согласно украинскому законодательству, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы все договора автоматически прекращают свое действие. Согласно ГК РФ, действуют те же условия.

В Вашем случае лучше направить заказное письмо с уведомление в банк, в котором Вы брали кредит. В заказном письме следует написать, что заемщик готов продолжать обслуживание кредита, но в связи с обстоятельствами не знает, как это сделать. Банк должен предоставить Вам ответ.

ЕСЛИ УКРАИНСКИЙ ПАО ВТБ УСТУПИЛ ВАШ ДОЛГ ЭКСПРЕСС ФИНАНС КРЕДИТУ (СТ. 388 ГК РФ), ТО ТРЕБУЙТЕ ОТ ЭКСПРЕСС ФИНАНС КРЕДИТА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОД ЕМУ ВАШЕГО ДОЛГА.

СТ. 416 ГК РФ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ЕСТЬ КРЕДИТОР И ДОЛЖНИК).

Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Не обращайте внимание на попытки вымогательства т. н. коллекторов.

У Вас расторгнут договор - "обслуживание по зарплате в банке прекращено к связи переходом в Российскую Федерацию и погашение кредитной линии соответственно не происходит".

Ст. 416 ГК РФ может применить только суд и то только в случае, если банк сам заявит свои требования.

Это лучший ответ

Николай Владимирович, на сегодняшний день, что бы применить ст.416 ГК РФ кредитор должен обратиться в суд, а так как Украина не признает Крым и Севастополь, как часть РФ, то и в суд, по месту жительства ответчика обращаться не будет, т.к. решение будет выноситься от имени РФ, что противоречило бы Закону Украины об оккупированной территории" Звонки из экспресс кредита не законны, т.к. не было переуступки долга, кроме того, в Вашем договоре с банком наверняка отсутствовал пункт, в котором бы было прописано, что они имеют право Вам звонить, а Вы обязаны им отвечать., тем более у Вас нет точных данных, что это представители банка, а не мошенники.Предлагайте звонящим обращаться в суд.