Вопросы о получении денежных средств для улучшения жилищных условий военнослужащего перед увольнением

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий, офицер. В ВС РФ с 2002 года. Свой первый контракт заключил в 2003 году на 2 курсе (на время обучения и на 5 лет после окончания) военного института. Включен в рестр участников НИС с 2007 года на основании рапорта. На тот момент других альтернатив получения жилья не предоставлялось. В 2015 г общая (льготная) выслуга лет составит 20 лет и в июле 2015 года закончится контракт, по окончании которого я собираюсь увольняться. На данный момент жильем не обеспечен. С этого года военнослужащие начнут получать жилье с помощью новой программы - жилищной субсидии. Так как моя семья теперь состоит из 3 человек, а НИС не предусматривает обеспечение кв. м. членов семьи, то нам выгоднее получить денежные средства для приобретения квартиры по новой программе. Вопрос 1: Имею ли я право перед увольнением претендовать на получение денежных средств для улучшения жилищных условий по новой программе? Вопрос 2: Если да, то что для этого необходимо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении гражданам, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.