Как получить квартиру в подарок от матери без уплаты налогов - необходимые документы и сроки оформления

• г. Москва

Моя мать хочет подарить мне квартиру. Какие при этом необходимы документы чтобы не платить налогов. Я живу в другом городе. У нас разные фамилии. Мне нужно запрашивать копию документа о смене фамилии, так как после развода свидетельство о заключении брака не сохранилось. Нужно ли будет сразу после оформления дарственной регистрировать право собственности или можно это сделать позже, через год или два? Когда наступает право собственности на квартиру: на дату оформления договора дарения или с момента регистрации права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. Оформите сделку договором купли-продажи с ценой до 1 000 000 рублей. При этих условиях налог на имущество платить не придется.

2. Через продолжительное время такой договор дарения без свежей доверенности на сдачу документов в регистрационную службу от дарителя или без его личного присутствия не зарегистрируют. При этом следует иметь в виду, что право собственности Вы приобретаете только с момента регистрации.

3. Т.е., если даритель передумает до регистрации данного договора дарить Вам эту недвижимость, то права собственности на неё Вы приобрести не сможете.