Права ли я? 2. Надо ли вносить в протокол, что я веду запись?

• г. Москва

В суде столкнулась со следующей проблемой: я согласно п.7 ст.10 ГПК записывала на диктофон судебное заседание, но на проходной мне сказали, что это не законно, т.к. надо было спрашивать разрешение председателя суда.

1. Но насколько я поняла из закона разрешение это надо лишь на фотосъемку, видеозапись и трансляцию. Права ли я?

2. Надо ли вносить в протокол, что я веду запись? И является ли такая запись доказательством, например в кассации, ведь часто вторая сторона и свидетели отказываются от своих слов, а секретарь не успевает все записать дословно.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы правы. В протокол сведения о том, что Вы ведете аудиозапись в судебном заседании не вносятся.

Такая запись является доказательством, то только будет принята тогда, когда у Вас будут замечания на протокол судебного судебного заседания.