Неуплата компанией Б за реализованный товар - как взыскать средства и неустойку

• г. Хабаровск

Компания А (наша) отгрузила компании Б товар на основании договоренности об оплате в течение 2 х месяцев. Товар был реализован частично, остатки возвращены компании А, но денежных средств за реализованный товар компания Б не перевела. Условия отсрочки (точнее, срок отсрочки) был прописан в выставляемом счете. Договор поставки заключен не был. Необходимо взыскать с организации Б средства по счету за реализованный товар, а также неустойку в соответствии с нормами и законами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Если счет, с указанием срока поставки, а также документы, подписанные сторонами о приеме-передаче товара есть, можно считать, что договор был заключен. Выставляйте письменную обоснованную претензию с требованием оплаты товара. Если будет отказ, либо претензия останется без ответа, придется обращаться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Попробуйте предъявить им проценты за пользование чужими денежными средствами - по ст. 395 ГК РФ сразу в претензии.

И обратитесь к юристу, все-таки судебные дела лучше вести под присмотром.

1. Необходимо подготовить мотивированную претензию.

2. Обеспечить вручение/ направление данной претензии надлежащим образом.

3. В целях обеспечения иска в период ожидания ответа на претензию обеспечить сбор и анализ информации о финансовом состоянии и хозяйственной деятельности должника.

4. В случае, если урегулировать задолженность в досудебном порядке не представилось возможным, предъявление иска.

5. После принятия иска судом подача заявления о применении обеспечительных мер (используете ранее полученные данные о финансовом состоянии и хозяйственной деятельности должника).

Конечно лучше обратиться за квалифицированной помощью, тога более высока вероятность досудебного урегулирования, что несомненно сэкономит Ваше время и средства.