Надо ли платить мне подоходный налог, когда на меня оформлено дарение квартиры по оцнке БТИ 150000 руб?

• г. Москва

Надо ли платить мне подоходный налог, когда на меня оформлено дарение квартиры по оцнке БТИ 150000 руб? Подарил мне ее мой дядя - родной брат моей матери.

Он проживает в квартире и будет проживать. Я не прописан в квартире и нет надобности прописываться.

Подобный вопрос (444740) я задавал. Но я имею ввиду не ежегодный налог на недвижимость а подоходный налог на подаренную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Налог на доходы физических лиц, по ставке 13% от вышеозначенной суммы, Вам необходимо будет платить, ибо Вы - одаряемый и Ваш дядя - даритель не являетесь близкими родственниками, которые освобождены от уплаты указанного налога, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.