Как защитить ребенка, если родственник находится в реанимации и рискуют забрать его опекунский совет?

• г. Волгоград

Сестра находиться 3 месяца в реанимации, врачи говорят о худшем. Боюсь придет опекунский совет и заберет ребенка, как защитить ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Просите опеку сделать Вас опекуном.

Если вы решили оформить опеку, для начала нужно обратиться в орган опеки и подать документы на опекунство:

копия паспорта

Заявление от будущего опекуна плюс письменное согласие супруга или супруги (если состоите в браке)

копия паспорта и свидетельства о браке (если брак зарегистрирован), нотариально заверенная

Краткая автобиография

Характеристика с места работы (запросить в отделе кадров)

справка с работы с указанием должности и зарплаты (для пенсионеров потребуется характеристика начальника ЖЭКа по месту прописки)

Справка о размере жилой площади (выписка из домовой книги) и составе семьи будущего опекуна

справка из поликлиники о состоянии здоровья заявителя, а так же всех членов семьи, проживающих в данной квартире, где будет жить ребенок

В случае отсутствия у ребенка биологических родителей потребуется свидетельство об их смерти. Если родители живы, то потребуется документ, подтверждающий невозможность ними воспитывать ребенка.

Так же потребуются данные о самом ребенке (возраст, здоровье, где и с кем проживает и т.д.).

Возможно, потребуется справка из ОВД об отсутствии судимостей у желающего быть опекуном.

Возможно опека потребует дополнительные документы.

Опекунами не могут быть назначены лица младше 18 лет, лица, лишенные родительских прав, и те, кто признан судом полностью или частично недееспособными.

При оформлении опекунства на каждого ребенка выплачивается ежемесячное денежное пособие. По законодательству ребенок под опекунством продолжает оставаться сиротой и за ним сохраняются государственные выплаты и льготы.