Из их квартиры еще некоторое время был слышен его рев, было очень похоже, что ему досталось еще и от папы.

• г. Москва

Затрудняюсь в выборе рубрики. Моя проблема состоит в следующем. Около года назад меня угораздило дать пару-тройку пощечин соседу по подъезду (9-12 лет), поскольку слов он не понимал и продолжал хамить бабулям. Я просто не выдержала. Когда я его догоняла он споткнулся, я его подняла, шлепнула пощекам и он побежал домой. Из их квартиры еще некоторое время был слышен его рев, было очень похоже, что ему досталось еще и от папы. После этого "аргумента" он притих, но начались проблемы с его матерью. Она утверждает, что я его избила и у нее есть справка из поликлиники, подтвеждающая наличие синяков (справку я не видела). Второй год она требует денег, т.к. ребенок болен раком (или чем-то подобным) и его состояние за год ухудшилось, что она связывает с моими действиями. О болезни я узнала уже после проишествия. Платить ей я не намерена, поскольку ее чадо в компании с прочими тинейджерами не давали мне покоя достаточно длительное время: собирались под окнами (моя квартира на первом этаже), орали, курили, стучали палками по стене. После инцидента с пощечинами все эти безобразия прекратились. Кроме того, мамаша считает, что ее больной ребенок может делать все что угодно, а все остальные должны помалкивать. И последнее, я его действительно не избивала.

Вопрос состоит в следующем: как классифицировать данный случай и что меня ожидает, если соседка решит действовать через суд.

Заранее благодарю за помощь, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Ваши действия могут подпадать под ст. 116 УК РФ ("Побои") -нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса (кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). "Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если после нанесения ударов у освидетельствуемого обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), их описывают, отмечая характер повреждений локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования" (Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью).

Также Вам может быть предъявлен иск о возмещении материального и морального вреда здоровью. Но все вышеперечисленное требует веских доказательств.

Во-первых, даже если есть справка, то необходимо доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и повреждениями, указанными в справке, а также ухудшением состояния здоровья. Во-вторых, необходимы свидетели проишедшего.

В-третьих, так как мать ребенка до сих пор не подала на Вас в суд, то большая вероятность того, что она не сделает этого впоследствии.

Желаю удачи!

Уважаемая Елена!

Хочу также добавить, что так как Ваши действия формально могут подпасть под ст. 116 УК РФ, а это преступления небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 78 УК РФ Вы будете освобождены от уголовной ответственности, так как со дня совершения преступления истек двухгодичный срок давности, установленный для данного вида преступлений.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.