Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44534

Затрудняюсь в выборе рубрики. Моя проблема состоит в следующем. Около года назад меня угораздило дать пару-тройку пощечин соседу по подъезду (9-12 лет), поскольку слов он не понимал и продолжал хамить бабулям. Я просто не выдержала. Когда я его догоняла он споткнулся, я его подняла, шлепнула пощекам и он побежал домой. Из их квартиры еще некоторое время был слышен его рев, было очень похоже, что ему досталось еще и от папы. После этого "аргумента" он притих, но начались проблемы с его матерью. Она утверждает, что я его избила и у нее есть справка из поликлиники, подтвеждающая наличие синяков (справку я не видела). Второй год она требует денег, т.к. ребенок болен раком (или чем-то подобным) и его состояние за год ухудшилось, что она связывает с моими действиями. О болезни я узнала уже после проишествия. Платить ей я не намерена, поскольку ее чадо в компании с прочими тинейджерами не давали мне покоя достаточно длительное время: собирались под окнами (моя квартира на первом этаже), орали, курили, стучали палками по стене. После инцидента с пощечинами все эти безобразия прекратились. Кроме того, мамаша считает, что ее больной ребенок может делать все что угодно, а все остальные должны помалкивать. И последнее, я его действительно не избивала.

Вопрос состоит в следующем: как классифицировать данный случай и что меня ожидает, если соседка решит действовать через суд.

Заранее благодарю за помощь, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.07.2002, 13:56

Ваши действия могут подпадать под ст. 116 УК РФ ("Побои") -нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса (кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). "Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если после нанесения ударов у освидетельствуемого обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), их описывают, отмечая характер повреждений локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования" (Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью).

Также Вам может быть предъявлен иск о возмещении материального и морального вреда здоровью. Но все вышеперечисленное требует веских доказательств.

Во-первых, даже если есть справка, то необходимо доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и повреждениями, указанными в справке, а также ухудшением состояния здоровья. Во-вторых, необходимы свидетели проишедшего.

В-третьих, так как мать ребенка до сих пор не подала на Вас в суд, то большая вероятность того, что она не сделает этого впоследствии.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2002, 15:36

Хочу также добавить, что так как Ваши действия формально могут подпасть под ст. 116 УК РФ, а это преступления небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 78 УК РФ Вы будете освобождены от уголовной ответственности, так как со дня совершения преступления истек двухгодичный срок давности, установленный для данного вида преступлений.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр (9111. ру):

Александр (9111. ру):

Юридическая сеть 9111.ru адвокатов и юристов, Здравствуйте, у меня еще примерно пару лет назад была серьезная проблема с коленом и суставом рядом с коленом, сустав был очень сильно увеличен и это было видно невооруженным глазом, мне была необходима операция для исправления проблемы этого сустава, без операции решить проблему было невозможно, еще через некоторое время я заметил что проблема коленного сустава исчезла без всякого следа, операцию я не делал. Как такое возможно?

Юрист г. Елец
13.07.2020, 16:25

Эта проблема вне рамок правового поля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужна ли такая справка? Достаточно ли свидетельства о регистрации?

Моя жена приватизирует свою квартиру, вместе с несовершеннолетней дочерью, которая была некоторое время прописана в моей приватизированной квартире. У меня есть свидетельство о регистрации 100%права собственности, в котором указано, что она (квартира) куплена мной в 96 году, а ребёнок прописывался в неё только в 98-м и был позже выписан. Агенство по приватизации требует справку о неучастии в приватизации дочери. БТИ выдаёт справки только по состоянию на август 1998 г. Нужна ли такая справка? Достаточно ли свидетельства о регистрации?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2006, 15:08

Действительно, при приватизации требуется представить справку о неучастии в приватизации, если человек ранее был зарегистрирован по другому месту жительства. Свидетельства о регистрации права собственности на Ваше имя недостаточно, так как в свидетельстве отражены только сведения о том, кто является собственником квартиры, а не о том, участвовала Ваша дочь в приватизации или нет, поэтому требуемый документ необходимо получить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гагарин
₽ VIP

2. Могу ли я теперь потребовать новую справку, с новой отметкой или как-то доказать, что он был пьян, когда врезался в нас?

Виновник происшедшей аварии был пьян. У нас есть свидетели, которые видели его в этом состоянии и могут это подтвердить. На мед. освидетельствование его привозили из дома уже, так как он был в невменяемом состоянии и с места проишествия его увез домой друг после приезда ДПС. Нам выдали справку о ДТП в которой не было указано, что он был в алкогольном опьянении. Начальник нашего ГИБДД убеждал нас, как и следователь, что в справке о ДТП для страховой компании не указывается это. Зачем тогда там подобный пункт? У меня два вопроса:

1. Должны ли были в ГИБДД указать в справке, что он находился в состоянии алкогольного опьянения?

2. Могу ли я теперь потребовать новую справку, с новой отметкой или как-то доказать, что он был пьян, когда врезался в нас? Какие документы должны были предоставить мне в ГИБДД?

Юрист г. Москва
16.01.2011, 22:45

Алла!

Освдетельствование на алкоголь проводится сразу же после ДТП и должно быть потверждено медицинским заключением. Вы указываете в вопросе о том, что виновника ДТП возили на освидетельствование из дома, однако не указываете результат. Такими данными должно располагать ГИБДД. Повторная справка может быть выдана только по запросу ГИБДД или суда.

Баранникова Татьяна Ниолаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2011, 22:47

С ИМЕЮЩЕЙСЯ справкой идите в СК. Не пропустите срок обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2011, 22:57

Еще раз. Идите с имеющейся справкой в СК,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2011, 22:58

Алла!

Подайте жалоблу на действия ГИБДД в прокуратуру района по месту нахождения ГИБДД, если они скрывают сведения об условиях своершения ДТП.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Чем я могу обосновывать требование данной справки?

Я работаю в компании (ООО) и состою на учете (по беременности и родам) в поликлинике. При каждом походе в поликлинику с меня компания требует справку от поликлинике, где будет указана дата и формулировка =-посещение женской консультации. Крайний раз, при походе к врачу мне отказались давать эту справку, обосновав это тем, что данное требование незаконно - со стороны моей компании. Мне ходить в поликлинику еще 5 месяцев. Чем я могу обосновывать требование данной справки? И вообще, это законно?

Юрист г. Белая Калитва
04.03.2015, 14:27

Да, это законно, поскольку вы обязаны предоставить работодателю подтверждение уважительности причин Вашего отсутствия на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2015, 20:03

Настаивайте на получение справки от врача.

Вам помог ответ?ДаНет

Прикрепление к поликлинике по месту жительства после открепления в связи с временным отъездом

Мой сын - учащийся 1-го курса университета, состоит на учёте в ПНД в связи с психическим расстройством. Три недели назад у него началось резкое ухудшение состояния. Кое-как посещал занятия в течение недели, после чего врач ПНД выписал справку об ухудшении состояния. На основании этой справки в поликлинике по месту жительства была выдана справка 095 у о временной нетрудоспособности учащегося. Справку выдали на семь дней, после чего продлили ещё на семь. Состояние здоровья не улучшилось. Обратился в поликлинику с просьбой продлить срок справки. Участковый терапевт и Зав. отделением отказались продлевать справку мотивируя истечением положенного срока 15 дней. Как поступать?

Юрист г. Самара
19.11.2019, 07:49

Вам следует написать жалобу на имя заведующего поликлинникой или в прокуратуру или в департамент здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как доказать, что справка поддельная.

Уважаемые специалисты нужна ваша помощь! Студент принёс справку, подтверждающая его болезнь. Но справка меня, как классного руководителя смутила, так как:

1. была написана на клечатом листе

2. студент болел 22 дня, те получается ему должны были дать помимо справки по форме 095/у в момент выписки также выдается справка по форме 027/у.

3. справка по 21.04.2017, а он мне её отдал сегодня

Можно ли считать эту справку поддельной, и есть ли у меня основание пожаловаться на врача выдавшего эту справку? Фотография справки имеется.

Заранее благодарна за ответ!

Юрист г. Краснодар
20.04.2017, 13:11

Вы можете обратиться с запросом к главному врачу учреждения, а также в горздрав, Росздравнадзор на действия медучреждения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.04.2017, 13:16

Здравствуйте. Сейчас все больничные листы идут по типовому образцу. Для начала обратитесь в поликлинику, где была выдана справка к глав. Врачу. Если справка окажется поддельной это может привести к судебному разбирательству, привлечению к ответственности студента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.04.2017, 13:57

Добрый день! Необходимо уточнить ее подлинность в выдавшем медицинском учреждении, обратитесь к главному врачу. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Теперь когда просто хочу уйти, начинаются требования с его стороны,

У меня такой вопрос, работая у своего работодателя (неофициально) мне срочно нужны были деньги на операции отцу, мой работодатель одолжил мне 120000 руб под проценты-объяснив мне что это как в банке с выплатой по 10000 ежемесячно на год, а впоследствии я узнала что это просто %-меня посадили на %...т.е каждый месяц по 10000 руб. пока не выплачу всю сумму сразу. Я никогда не связывалась с кредитами, а когда поняла, для меня это был-шок! я выплатила ему 120000 тыс. Никакой расписки я ему не давала, осталось отдать ему 20000 за 2 месяца. Такой непорядочности я еще не видела, это все началось после того как я изъявила желании уйти с работы, меня просто посадили на %...что бы продолжала работать. Я не собираюсь отдавать ему этих денег, они для меня деньги... но начались угрозы. И еще, когда я получала гражданство-работодатель прописал меня у себя-жест доброй воли (оказалась просто-кабала)... теперь когда просто хочу уйти, начинаются требования с его стороны, что я ему должна 15000 за каждый год прописки (2 года), было трудно-нужно было работать я терпела, с его стороны были неоднократные намеки на близость, отвергала, но сексуальн. Домогательства продолжались (к сожалению подтвердить этот факт невозможно, а если и есть свидетели, то боятся) Мне уже просто жить не хочется-угрозы, шантаж деньгами-помогите!

Юрист г. Балашиха
06.05.2011, 22:12

Извините, но как вы себе видите помощь? Вы заключали письменный договор на сумму займа или писали работодателю расписку? Когда отдавали деньги, получали расписки или нет? Если Вы не давали работодателю расписку, то можете смело послать его, а будет "наезжать" подавайте жалобы в милицию, прокуратуру, обращайтесь в СМИ и т.п. Вам лучше на месте пообщаться с юристом (адвокатом) и выработатть стратегию борьбы, так как возникает много встречных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Адвокат г. Москва
17.12.2016, 19:45

Если Вы не являетесь наследницей обязательной доли в порядке статьи 1149 ГК РФ, то не можете претендовать на наследственное имущество. Наследниками обязательной доли являются недееспособные, нетрудоспособные, несовершеннолетние иждивенцы наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2016, 19:51

Конечно, имеете право на одну из квартир.

Завещание нарушает Ваши жилищные права, если отследить историю права собственности на эти две квартиры...

[b]Более того, я бы Вам посоветовала уже сейчас переоформлять в судебном порядке право на одну из квартир. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как доказать, что ребенок был инвалид детства 2000-2002 год, если в архиве нет данных,

Как доказать, что ребенок был инвалид детства 2000-2002 год, если в архиве нет данных, а справку давала в те времена поликлиника, а не МСЭ, есть на руках ксерокопия справки, но ПФ нужен подлинник, а в те года его на руки не давали.

Юрист г. Краснодар
18.11.2021, 15:19

Установите в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть шанс доказать, что мои права были нарушены?

Меня зовут Юлия. У меня есть важный вопрос: Когда мне было 6 лет (в 1997 г) вместе с папой и мамой мы переехали в новую квартиру. Она была в собственности у папы, а прописаны постоянно были мы втроем. В каком году была приватизирована квартира точно не знаю, знаю точно до наступления моего совершеннолетия. Когда мне было 14 лет (в 2006 г) моя мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она не была прописана в данной квартире. Когда мне было почти 23 (В 2014 году) мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Некоторое время назад я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху.

Недавно я узнала о закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В этом законе сказано, что когда проводится приватизация квартиры, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами. Значит, если во время приватизации я, как несовершеннолетний член семьи, проживающий (прописанный) в этой квартире, должна

быть включена в число лиц, которым передается квартира. Есть шанс доказать, что мои права были нарушены? То есть по факту у меня была доля в той квартире, и её продали не предоставив альтернативного варианта? Я никаких документов об отказе не подписывала. Очень нужна Ваша помощь!

Адвокат г. Москва
08.04.2018, 15:52

Вы пишите: Она была в собственности у папы, а прописаны постоянно были мы втроем..

Откуда тогда возникла приватизация, если квартира уже была в собственности папы?

Если все так это была приватизация, то почему мама в ней не участвовала? И Вы?

Если Вы имели право участвовать, но родители Вас не включили в число участников приватизации, то Ваши права, конечно, нарушены.

Надо узнавать, кто, когда приватизировал квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение