Документы для усыновления ребёнка жены - перечень и порядок подачи

• г. Иркутск

Какие документы нужно собрать для усыновления ребёнка жены? В св.о рождении в строке отец прочерк. И куда нужно обратиться с документами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полный перечень предоставят в опеке, туда же и нужно обратиться

Как минимум нужно свидет. о рождении паспорт мамы, Ваш паспорт, заявление на усыновление, согласие матери на усыновление

В данном случае нужен только паспорт и ваше желание.

Уплачиваете пошлину 400 рублей и вместе с женой приходите в ЗАГС и пишите совместное заявление о признании отцовства.

Можно конечно и в судебном порядке, но это на три-четыре месяца дольше.

Это лучший ответ

обратитесь в суд.

1. Копии паспортов граждан, желающих усыновить ребенка

2. Копия свидетельства о заключении брака усыновителей.

3. При усыновлении ребенка одним из супругов - супруга согласие другого.

4. Справка с места жительства и о составе семьи, выписка из лицевого счета, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (земельный участок) или ордер.

5. Копию технического паспорта

6.Справки с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо иной документ о доходах.

7.Характеристика с места работы (обязательно указывать дату выдачи и заверить печатью).

8.Характеристика с места жительства.

9.Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя).

10. Автобиография.

11. Копия свидетельства о рождении ребенка.

12.Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (форма 160-у).

13.Согласие усыновляемого ребенка, достигшего 10 лет, на усыновление.

14.Согласие родителей ребенка на усыновление или документы, подтверждающие правовой статус для передачи ребенка на усыновление.

15. Справка с места учебы ребенка

16. Характеристика с места учебы ребенка

17. Акт обследования жилищно-бытовых условий усыновителей, составленный органом опеки и попечительства.