Существует ли льгота на 1 000 000 руб. при получении недвижимости в дар от дальнего родственника и оплате 13% налога?

• г. Новосибирск

Существует ли льгота на 1 000 000 руб. при оплате налога 13% за полученную в дар недвижимость от дальнего родственника?

Т.е. если рыночная стоимость недвижимости оценена в 1 500 000 руб., то налог будет исчисляться от суммы:

1 500 000 - 1 000 000 (льгота) = 500 000 руб. *13% = 65 000 руб.

Или нет такой льготы?

Ответы на вопрос (2):

При продаже можете использовать этот вычет в 1 млн (ст. 220 НК РФ)

На самом деле, в случае если вам дарит квартиру не близкий родственник а дальний, то вы обязаны уплатить в бюджет 13 % от стоимости подарка. Советую вам выяснить кадастровую стоимость квартиры и если она меньше рыночной, то не указывая в договоре рыночную налогооблагаемая база будет считаться с кадастровой (БТИ). И кроме того к близким родственникам Семейное законодательство относит так же , бабушек дедушек, усыновителей и не полнородных братьев и сестер.