Банки без согласия клиента снимают деньги с карты на погашение процентов по кредиту - как это остановить?

• г. Барнаул

Банки самовольно снимают с банковской карточки денежные средства в счет погашения процентов по кредиту. В итоге от пенсии в 9000 рублей остается 2500 рублей. Законно ли эта операция по банковской карте без моего согласия и как остановить этот бес предел?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не законно, если такого согласия Вы не давали (ст. 421 ГК РФ). Смените банк в который перечисляется пенсия.

арест на счет можно наложить по постановлению пристава

вероятно в отношении вас имеется решение суда или судебный приказ о взыскании долга

удержать из пенсии можно не более 50 процентов

Необходимо связаться с приставом-исполнителем по Вашему исполнительному производству и уменьшить сумму списания путём подтверждения назначения денежных средств, перечисляемых на карту.

Читайте кредитный договор. Если Вы согласия на снятие денежных средств в безакцептном порядке с Ваших банковских счетов не давали, то такие операции не законны. Обратитесь в банк за разъяснениями (письменно). Если такого согласия не давали, имеете право обжаловать действия должностных лиц банка в суде и вернуть не законно удержанные деньги.