Правда ли это, что в таком случае ребенок без моего согласия не сможет продать (подарить) эту жилплощадь?

• г. Москва

Могу ли я при покупке квартиры на имя ребенка вписать в договор право моего проживания и пользования этой квартирой? Правда ли это, что в таком случае ребенок без моего согласия не сможет продать (подарить) эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Зарегистрировавшись в указанной квартире по месту жительства и вселившись в неё, Вы приобретете право пользования жилым помещением, т. е. проживания в квартире.

Самостоятельно распоряжаться квартирой собственник сможет по своему усмотрению после обретения им дееспособности в полном объеме. Вашего согласия на совершение сделки не потребуется. Если квартира будет отчуждаться Вами в интересах ребенка до достижения им совершеннолетия (или вступления в брак, эмансипации - ст. 27 ГК РФ), на совершение сделки с имуществом ребенка потребуется не только Ваше согласие, но и согласие органа опеки и попечительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.