Пенсионер взял кредит на 70000 рублей - что будет, если не сможет выплачивать?

• г. Владивосток

Мой отец видимо решился разума.

Ему 66 лет, он пенсионер и ни где не работает. Его пенсия составляет 11000 рублей. Они живут вместе с мамой, ее пенсия 10000 рублей. На квартиру в месяц у них уходит 6000 летом (и 11000 зимой). С ними живет еще моя сестра, она студентка (только перешла на 5 курс).

Папу затянули в сетевой маркетинг, но он точно не сможет там работать (потому что он всю жизнь водил машины и ни когда не сталкивался с продажами, он думает что в сетевом маркетинге он будет просто сидеть в офисе и ему будут падать большие деньги).

В итоге он сегодня пошел и взял кредит на 70000 рублей на 3 года (хотя все были против, но его было невозможно остановить), я звонила в банк и просила не давать ему кредит, но они все равно дали.

Мы понимаем, что сейчас эти 70000 уйдут в никуда, и он ни чего не заработает и я не знаю с чего они будут кредит выплачивать, так как мама больна раком, мы с братом (нас трое детей в семье) оплачиваем мамино лечение (каждые два месяца ей нужно 120000) и большим помочь не можем.

Если они не будут выплачивать кредит, что может затребовать суд? Могут ли у них отобрать квартиру? Могут ли нас (детей) выплачивать за него кредит?

Ответы на вопрос (1):

Дети не отвечают по долгам родителей. Единственное жилье также забрать не смогут. Отец "рискует" только пенсией, будет удерживать до 50%.