Как я купил автомобиль с залогом без ведома и согласия продавца, и что мне делать дальше?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купил автомобиль в конце 2012 года, в гибдд оформил на себя без проблем, в мае 2013 года пришла повестка из Московского суда, с приглашением ответчиком в суд на дело о взыскании заложенного имущества (не написано какого). Позвонил в банк и узнал, что это имущество - купленный мной автомобиль. Покупал у человека с доверенностью на этот автомобиль. Про залог от него ни слова. ПТС оригинал без каких-либо отметок. В договоре купли-продажи тоже ничего о залоге не сказано. На всякий случай сфотографировал его паспорт и скан паспорта владельца авто. Вроде должны были принять какой-то закон, после которого банк был бы не в праве забрать авто. Возможно нужная информация - В данный момент официально не работаю.

Ответы на вопрос (7):

Взыскивайте убытки с продавца (ст. 15, 451 ГК РФ). Машину у Вас банк заберет.

обращайтесь в суд и расторгайте договор КП и требуйте возврата денег и компенсацию морального вреда по ст 151 ГК РФ

У вас машину банк не имеет право, т.к. в залог они брали у др гр-на

Ваш автомобиль в залоге у банка и Вы не вправе каким-либо образом распоряжаться своей машиной: дарить, продавать, обменивать.

Напишите заявление в полицию, по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Обратиться с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным, в связи с тем, что сделка была соблюдена под влиянием заблуждения относительно качеств её предмета. Согласно ст.ст. 456, 460, 178 ГК РФ. сторон ы сделки могут вернуться в первоначальное положение, т.е. обязать вернуть машину, а ответчика обязать вернуть вам деньги (ст. 167 ГК РФ).

Вам в суд по месту жительства "продавца" о признании Вашей покупки недействительной согласно ст. 179 ГПК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Только так.

И не верьте сказкам - их несметное количество по России ходят.

Добрый день! Вам необходимо требовать расторжения договора купли-продажи и требовать взыскания своих убытков с продавца автомобиля согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г.

Такое основание прекращения залога, как приобретение

заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано и в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.

Из этого следует, что право залога не прекращается с переходом права собственности: обязанности

залогодателя переходят к его правопреемнику. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не

знало о наложенных на имущество обременениях, не предусмотрено.

С учетом этих требований закона независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права третьего лица (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных

отношений - между новым приобретателем (третьим лицом) и бывшим собственником (залогодателем) по поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

(Определение N 11-В07-12)

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства

(аналогия права) и требований добросовестности, разумности и

справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание

на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя

лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое

им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать

обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых

покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество,

находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен

приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о

праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного

средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент

его передачи приобретателю знаки о залоге.

В случае если судом будет установлено, что предмет залога в

соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но

выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на

заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что

покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им

имущество находится в залоге.