Сосед строит трех этажную гостиницу и все окна выходят ко мне во двор. Со всех трех этажей. Законно ли это?

• г. Тимашевск

Сосед строит трех этажную гостиницу и все окна выходят ко мне во двор. Со всех трех этажей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не законно, спросите у него, а разрешение на строительство у него имеется.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

(ред. от 24.09.2013)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

2.2.58. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

В ходе судебного разбирательства может выясниться, что строительство вообще является незаконным по причине нецелевого использования земельного участка...

Вы - истец

Сосед - ответчик

Администрация - третье лицо

Госпошлина - 200 рублей

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

Обжалуйте действия соседа в местную администрацию, так как для строительства гостиницы необходимо разрешение на строительство, а этому предшествует изменение вида разрешенного использования земельного участка. У соседа начнутся проблемы.