Получение сведений по ОСАГО - нужно ли я лично обращаться к предыдущему страховщику?

• г. Москва

Вопрос по ОСАГО.

В этом году я решил сменить своего страховщика по ОСАГО. Обратившись в офис нового страховщика, менеджер поинтересовался у меня - имелись ли страховые случаи за прошедшие годы страхования в другой СК. С начала страхования в первой СК (с 2003 года) ДТП у меня не было. Чтобы предоставить мне скидку за очередной безубыточный год страхования (размер которой нарастающим итогом с 2003 года составил 20%), мне предложили заполнить заявку на получение сведений по ОСАГО. Заявка была на имя руководителя предыдущей СК и подписана мной. В ней я указал сведения о страхователе, автомобиле, а также просьбу предоставить сведения не мне, а представителю моей новой компании.

Т.о. полис я получил с причитающейся скидкой и при этом мне не пришлось ехать к предыдущему страховщику за сведниями об убытках.

Однако, примерно через неделю, ко мне позвонил представитель СК, в которой я оформил полис ОСАГО в этом году. Он сообщил, что представители предыдущей СК требуют, чтобы за сведениями пришел я лично. Другие страховщики, по словам менеджера, всегда предоставляли сведения по аналогичным заявкам напрямую в СК.

Я пока так и не забрал данные сведения.

Должен ли мой предыдущий страховщик предоставить сведения новому страховщику без моего личного участия?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Добрый день!

Согласно статья 35 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263) (с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г.) обязанность о предроставлении атьких сведений лежит на страховщике (т.е. на Вас). Вы должны обратится к своему "старому" страховщику и он должен выдать Справку установленной формы в течение 5 дней с момента обращения. Спарвка выдается бесплатно.