Объясните пожалуйста, что значит оплата в порядке регресса.

• г. Степногорск

Объясните пожалуйста, что значит оплата в порядке регресса.

Ответы на вопрос (1):

Регрессный иск содержит требование к должнику возместить кредитору сумму, уплаченную им вместо должника и по вине последнего.

Регрессное требование может возникать в следующих случаях:

*если один из солидарных должников исполнил долговые обязательства за остальных должников и имеет право требовать у них возмещения того, что было им исполнено;

*если кто-либо возместил ущерб, причиненный другим лицом;

*если вред, причиненный работником, возместил работодатель, регрессный иск может быть обращен к работнику;